解比例:25:7=x:35            5[1/3]:0.4=2[2/7]:x2.8:[4/5]=0.7:x 

解比例:
25:7=x:35
5[1/3]:0.4=2[2/7]:x
2.8:[4/5]=0.7:x
[1.25/0.25]=[x/1.6].
ii去不活来 1年前 已收到1个回答 举报

小小lulu 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以7求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5[1/3]求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.8求解,
(4)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.25求解.

(1)25:7=x:35
7x=25×35
7x÷7=875÷7
x=125;

(2)5[1/3]:0.4=2[2/7]:x
5[1/3]x=0.4×2[2/7]
5[1/3]x÷5
1
3=[32/35]÷5[1/3]
x=[6/35];


(3)2.8:[4/5]=0.7:x
2.8x=[4/5]×0.7
2.8x÷2.8=0.56÷2.8
x=0.2;

(4)[1.25/0.25=
x
1.6]
0.25x=1.25×1.6
0.25x÷0.25=2÷0.25
x=8.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8