计算压强的问题比如,两条弹簧以10N的力作用在一块10Kg的铁板上,铁板接触墙壁的面积为4M2,那么现在铁板对墙壁所做的

计算压强的问题
比如,两条弹簧以10N的力作用在一块10Kg的铁板上,铁板接触墙壁的面积为4M2,那么现在铁板对墙壁所做的压强是多少?公式是怎么样的啊
JOBEEONE弹簧呢?不算弹簧的力了吗?
是压缩弹簧,顶着墙,说不清,弄了张图
那个10/4的10是弹簧力还是铁板的重量啊? 是弹簧吧,铁板大约应该是98N吧
独步海 1年前 已收到4个回答 举报

zhourune 幼苗


铁板于墙面平行所以铁板的力不会作用到墙壁上.
两根弹簧的力由铁板传到墙壁,所以受力面积为4M2.
即为P=F/S=10N/4M2=2.5 Pa


4

ly爱我 幼苗


P=F/S=10/4=2.5 Pa


1

Crazybirds 幼苗


10/4=2.5pa
F/S=P
铁板受到弹簧力和墙支持力 这对力平衡
看墙和铁板 话就是这样算


1

pinkrose19 幼苗


我没看懂这个问题的意思。不知道弹簧是怎样作用在铁板上的。但我猜铁板是靠着墙下面压在地面上的,弹簧应该是有形变从上面拉着铁板的。虽然铁板和墙的接触面积有4平方米,但要看铁板有没有垂直作用在墙面上的力,如果没有的话这个面积也没用,对墙也没有压强只对地面有压力故而有压强。...


0