简便计算 ①(1-2分之1-4分之1-8分之-16分之1-32分之1)÷64分之1 = ②139分之111×140 =

简便计算 ①(1-2分之1-4分之1-8分之-16分之1-32分之1)÷64分之1 = ②139分之111×140 =
③ 1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+.+49×50分之1=
wushan2008 1年前 已收到4个回答 举报

地球的颜色 幼苗


①(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32)÷1/64
原式=(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32)×64
  =1×64-1/2×64-1/4×64-1/8×64-1/16×64-1/32×64
  =64-32-16-8-4-2
  =2
②111/139×140
原式=111/139×(139+1)
  =111+111/139
  =111又139分之111【15540/139】
③ 1/(1×2)+1/(2x3)+1/(3×4)+.+1/(49×50)
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/49-1/50
  =1-1/50
  =49/50


3

爱尔兰咖啡 幼苗


①(1-2分之1-4分之1-8分之-16分之1-32分之1)÷64分之1
=(1-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-32分之1)*64
=64-32-16-8-4-2
=2
②139分之111×140
=111/139*(139+1)
=111/139*139+111/139*1
=111+111/139=111又111/139


2

自然应对 幼苗


① =64-32-16-8-4-2=2
② 111+111/139;
③ =(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/49-1/50)=1-1/50=49/50


1

莼粉銫 幼苗


1、(1-2分之1-4分之1-8分之-16分之1-32分之1)÷64分之1
=64--32-16-8-4-2
=64-32-8-16-4-2
=0
2、139分之111×140
=(111/139).(139+1)
=111+111/139
=111又111/139


1