快慢两车同时从A地到B到,慢车每时行52干米,快车每小时行65干米,途中快车因故停留3小时,结果两车同时到达B到.AB两

快慢两车同时从A地到B到,慢车每时行52干米,快车每小时行65干米,途中快车因故停留3小时,结果两车同时到达B到.AB两地间的距离是多少干米?
瑶瑶坏宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

luther0752 幼苗


设慢车行驶x小时,则快车行驶(x-3)小时.
52x=65(x-3)52x=65x-19513x=195x=15
AB距离=52×15=780千米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


6

默默的痛苦着 幼苗


设慢车花x小时
52x=65(x-3) 解得 x=15
15*52
=780km


2

孰人无过 幼苗


设慢车花x小时
52x=65(x-3) 解得 x=15
15*52
=780km
设置快车时速当变量都可


1

vince520 幼苗



0

kedys 幼苗



0