快慢两车从A地开往B地,慢车先行20千米,快车才开出,快到中点时,慢车离中点还有全程的10%,快到B地

快慢两车从A地开往B地,慢车先行20千米,快车才开出,快到中点时,慢车离中点还有全程的10%,快到B地
时,慢车离B地还有80千米,AB两地相距多少千米?
J灵魂1019 1年前 已收到1个回答 举报

zhgb007 幼苗


快车中点时,慢车走了全程的 1/2-10%=40%
40%x2=80%
20x2=40千米
全程 (40+80)÷(1-80%)=120÷20%=600千米
如果本题有什么不明白可以追问,


6