1除以负1为什么等于负1

buman2006 1年前 已收到6个回答 举报

兆新 幼苗


这个算式反过来就是:负1乘负1=1,因为负负得正,所以负1乘负1=1,
那么1除以负1就等于负1


6

pcf80c552 幼苗


1/1 等于一,有负号即为负。


3

不及的李 幼苗


(-1)(-1)=1
1÷(-1)=-1


1

苍茫云汉间 幼苗


因为一个正数除以一个负数等于负数,


0

luckilykon 幼苗


1/(-1)=-(1/1)=-1


0

dkdd2005xc 幼苗


因为1除以负1等于一乘负一,所以结果还是负一。
一乘任何数还等于那个数


0