某投资公司计划投资A,B两种金融产品,根据市场调查与预测,A产品的利润y1与投资金额x的函数关系为y1=18-[180/

某投资公司计划投资A,B两种金融产品,根据市场调查与预测,A产品的利润y1与投资金额x的函数关系为y1=18-[180/x+10],B产品的利润y2与投资金额x的函数关系为y2=[x/5] (注:利润与投资金额单位:万元).
(1)该公司已有100万元资金,并全部投入A,B两种产品中,其中x万元资金投入A产品,试把A,B两种产品利润总和表示为x的函数,并写出定义域;
(2)在(1)的条件下,试问:怎样分配这100万元资金,才能使公司获得最大利润?其最大利润为多少万元?
hadesiji 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫的无情 幼苗


解题思路:(1)其中x万元资金投入A产品,则剩余的100-x(万元)资金投入B产品,根据A产品的利润y1与投资金额x的函数关系为y1=18-[180/x+10],B产品的利润y2与投资金额x的函数关系为y2=[x/5],可得利润总和;
(2)f(x)=40-[x+10/5]-[180/x+10],x∈[0,100],由基本不等式,可得结论.

(1)其中x万元资金投入A产品,则剩余的100-x(万元)资金投入B产品,
利润总和f(x)=18-[180/x+10]+[100−x/5]=38-[x/5]-[180/x+10](x∈[0,100]).…(6分)
(2)∵f(x)=40-[x+10/5]-[180/x+10],x∈[0,100],
∴由基本不等式得:f(x)≤40-2
36=28,取等号,当且仅当[x+10/5]=[180/x+10]时,即x=20.…(12分)
答:分别用20万元和80万元资金投资A、B两种金融产品,可以使公司获得最大利润,最大利润为28万元.…(13分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查基本不等式的运用,考查函数模型的建立,属于中档题.


10