一种书包,原价105元,现价73.5元。这种书包降价了百分之几?(请出示算式)下一题,在下面

一种书包,原价105元,现价73.5元。这种书包降价了百分之几?(请出示算式)下一题,在下面
有20元和五十元面值的人民币共2100,已知20元和50元的人民币张数相同.这两种人民币各有多少张?(用方程解)
冷风吹PP 1年前 已收到3个回答 举报

民不聊天 春芽


(105-73.5)/105*100%
舍张数相同为X长
20X+50X=2100
=》70X=2100
=》X=30


2

天煞小蔡 幼苗


(105-73.5)/105=30%书包降价30%
20X+50X=2100 可以得出X是30 所以各30张


2

dt_z001 花朵


解 (105-73.5)/105=0.3=30%
答:这种书包降价了百分之30。
设这两种人民币各有X张
(20+50)*X=2100
X=30
答:这两种人民币各有30张.


2