已知函数y=(1/4)cos2x+((根号3)/4)sin2x+1,x∈R (1)求函数y取最大值时,求自变量x的集合

已知函数y=(1/4)cos2x+((根号3)/4)sin2x+1,x∈R (1)求函数y取最大值时,求自变量x的集合
(2)该函数图像由y=sinx如何平移得到
Star1122 1年前 已收到1个回答 举报

天使闪耀 幼苗


1)y=(1/2)(1/2cos2x+(√3)/2sin2x)+1
=(1/2)sin(2x+π/6)+1
所以 y(max)=3/2时2x+π/6=2kπ+π/2
即:{x|x=kπ+π/6 ,k∈Z}
2) 只平移无法得到,必须经过周期变短成原来的一半.
把y=sinx图像的周期变为原来的一半后成为y=sin2x函数图像,再把y=sin2x图像向左平移π/12后得到y=sin(2x+π/12)图像,再把它的振辐变为原来的一半,变为y=(1/2)sin(2x+π/12),再把图像向上平移1个单位后,就成了y=(1/2)sin(2x+π/6)+1的图像.


4