希望大家不要楼上说什么自己就说什么,

希望大家不要楼上说什么自己就说什么,
1、某机械厂加强产业结构调整,利润大幅度增长,3月份利润额为600万,到了5月份利润额达到了840万,这个机械厂3~5月利润平均每月增长率为多少?
2、A 、B两地相距30千米,中间有两地C和D(D靠近A),甲、乙、 丙三人同时从A地到B地,乙骑自行车带甲前往,丙步行,甲乙到C后,乙步行前去,甲骑车折回接丙,正好在D地相遇,结果三人恰好同时到达B地,已知骑自行车的速度是步行速度的3倍,求A、C之间的距离
3、一个多边形的内角和与某一个外角的总和等于1350°,请算出这个图形的边数
生活在边缘 1年前 已收到2个回答 举报

wangwang_520 幼苗


设平均增长率为X%,根据题意有
600*(1+x%)^2=840
解方程得1+x%=1.1832(取正)
x=18.32,
即3-5月的平均增长率为18.32%.

1年前 追问

9

生活在边缘 举报

那第三道题呢?你应该会的。

举报 wangwang_520

前天急着下班走人,呵呵 因为那个外角大于0小于180.假设为n边形, 而那个外角=1350-(n-2)*180 所以 0<1350-(n-2)*180<180 1350>(n-2)*180>1170 7.5>n-2>6.5 9.5 >n>8.5 因为n为整数,所以n=9.

hjck 幼苗


3 1350-180 <180(x-3)<1350
5.5 X-3=6
x=9


1