某校在向“希望工程”捐款活动中,甲班的m个男生和11个女生的捐款总数与乙班的9个男生和n个女生的捐款总数相等,都是(m•

某校在向“希望工程”捐款活动中,甲班的m个男生和11个女生的捐款总数与乙班的9个男生和n个女生的捐款总数相等,都是(m•n+9m+11n+145)元,已知每人的捐款数相同,且都是整数元,求每人的捐款数.
迷失红颜 1年前 已收到4个回答 举报

krisball 幼苗


解题思路:根据题意得到m+11=n+9,从(m+11)(n+9)+46的整除性得到m、n的值.

据题意m+11=n+9,且整除m•n+9m+11n+145,而m•n+9m+11n+145=(m+11)(n+9)+46,
故m+11,n+9都整除46,
由此得

m=12
n=14①或

m=35
n=37②,
在①时,得每人捐款25元,在②时,每人捐款47元,
综上可知,每人捐款数为25元或47元.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题考查了数的整除性,要通过逻辑推理得到正确答案,体现了竞赛题的一般特征.


6

crmp 幼苗


每人捐款数X元
(M+11)X=(N+9)X
M+11=N+9
M=N-2
X=[(N-2)N+9(N-2)+11N+145]/(N+9)
X=(N^2+18N+127)/(N+9)
X=[(N+9)^2+46]/(N+9)
X=(N+9)+46/(N+9)


0

短信不注 幼苗


每人捐款数X元
(M+11)X=(N+9)X
M+11=N+9
M=N-2
X=[(N-2)N+9(N-2)+11N+145]/(N+9)
X=(N^2+18N+127)/(N+9)
X=[(N+9)^2+46]/(N+9)
X=(N+9)+46/(N+9)
由于捐款都是整数,人数N也是整数,所以46/(N+9)为整数。
N=14
M=14-2=12
X=(N+9)+46/(N+9)
X=14+9+2
X=25


0

liwei20009 幼苗


设''每人捐款数X元
则(M+11)X=(N+9)X
M+11=N+9
M=N-2
X=[(N-2)N+9(N-2)+11N+145]/(N+9)
X=(N^2+18N+127)/(N+9)
X=[(N+9)^2+46]/(N+9)
X=(N+9)+46/(N+9)
因为捐款都是整数,所以人数N也是整数,所以4...


0