某校在向“希望工程”捐款活动中,甲班的m个男生和11个女生的捐款总数与乙班的9个男生和n个女生的捐款总数相等,都是(m•

某校在向“希望工程”捐款活动中,甲班的m个男生和11个女生的捐款总数与乙班的9个男生和n个女生的捐款总数相等,都是(m•n+9m+11n+145)元,已知每人的捐款数相同,且都是整数元,求每人的捐款数.
xia200320 1年前 已收到3个回答 举报

asdhfwakejh 幼苗


解题思路:根据题意得到m+11=n+9,从(m+11)(n+9)+46的整除性得到m、n的值.

据题意m+11=n+9,且整除m•n+9m+11n+145,而m•n+9m+11n+145=(m+11)(n+9)+46,
故m+11,n+9都整除46,
由此得

m=12
n=14①或

m=35
n=37②,
在①时,得每人捐款25元,在②时,每人捐款47元,
综上可知,每人捐款数为25元或47元.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题考查了数的整除性,要通过逻辑推理得到正确答案,体现了竞赛题的一般特征.


9

beibei023 幼苗


某校在向“希望工程”捐款活动中,甲班的m个男生和11个女生的捐款总数与(m+11)x=mn+9m+11n+122 {(9+n)x=mn+9m+11n+122 (m+11)x=(9


1

molly08 春芽


由题可知,两班捐款总数相同,且每人捐款也相同,则两班人数相同,即(m+11)=(n+9) 即m=n-2
设每人捐了x元则(mn+9m+11n+145)=(m+11)x=(n+9)x

(mn+9m+11n+145)=(m+11)x 将n消去 可得m^2+22m+167=(m+11)x
x=(m^2+22m+167)/(m+11) ...


0