一个小圆在一个直径是其2倍的大圆内滚动,滚动了一圈后,小圆上某一点的运动轨迹是怎样的?

神鬼寓言 1年前 已收到4个回答 举报

ert11 幼苗


小圆周长是大园的一半,所以小圆转一圈只转过大园的一半,小圆转2圈回到原点


10

云天720 幼苗


小圆的运动中圆心的轨迹是和大圆同心的与小圆直径一样同心圆
而根据弧长的算法,小圆转两圈大圆转一圈
所以我感觉小圆上某点的运动轨迹,仍旧是和小圆同样大小的两个圆,而且两个圆在一条直径上,以大圆半径为直径的圆


2

xxxxxke 幼苗


运动轨迹是大圆的直径。
如果该点的初始位置是位于大圆的圆心处。轨迹就是小圆在该点处的切线。
如果初始位置不在大圆的圆心处。轨迹就是该点与大圆圆心所在直线。
证明过程比较繁琐。略。
ps:你说悬赏200才给5分。。。。。所以只给你结论。放心,结论绝对正确。...


2

方獾子 幼苗


设大圆方程:(x-A)²+(y-B)²=R²,圆心(A,B),半径R
小圆方程:(x-a)²+(y-b)²=r² 圆心(a,b),半径R
小圆圆心运动轨迹: :(x-A)²+(y-B)²=(R-r)²
小圆上某一点的运动轨迹:


0