一个圆桌面的直径是一米,如果要给它做块桌布,并使桌布铺上桌面后,四周都垂下0.4米

一个圆桌面的直径是一米,如果要给它做块桌布,并使桌布铺上桌面后,四周都垂下0.4米
求这块桌布面积
lnno 1年前 已收到4个回答 举报

uu女孩 幼苗


桌布半径=1÷2+0.4=0.9米
所以桌布面积=3.14×0.9²=2.5434平方米


8

shujuwell 幼苗


一般情况下:桌子虽然是圆的,但桌布大多是方的。即使你把方桌布剪成圆的,多出来的面积也是浪费了。所以桌布的面积应该是(1+0.4×2)的平方,等于3.24(平方米)。
如果真的要算大圆桌布的面积:3.24×π/4=2.5434(平方米)。


2

逍遥敏哥 幼苗


0.25pi+0.4pi=0.65pi


1

ll人00112233 幼苗


Ls和lss都是对的


0