求码元速率和有效数据速率在异步通信中,每个字符包含1位起始位,7位数据位,1位奇偶位,和2位终止位,若每秒钟传送100个

求码元速率和有效数据速率
在异步通信中,每个字符包含1位起始位,7位数据位,1位奇偶位,和2位终止位,若每秒钟传送100个字符,采用4相位调制,则码元速率为?有效数据速率为?(奈圭斯特定理)
lbctgu 1年前 已收到1个回答 举报

小土火 幼苗


马元速率=100*(1+7+1+2)=1100bit/s
有效数据速率=100*7=700bit/s


5