渝北中学用电热器向同学们提供开水,如果电热器将220kg的水从20℃加热至100℃,则:

渝北中学用电热器向同学们提供开水,如果电热器将220kg的水从20℃加热至100℃,则:
(1)电热器内的水是放出热量还是吸收热量?为什么?
(2)电热器内的水在这一过程中吸收或是放出的热量是多少?注:水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃)
ty1102 1年前 已收到1个回答 举报

我就是趴趴 春芽


解题思路:(1)水的温度升高,内能增加,要吸收热量;
(2)已知水的质量、初末温度、水的比热,由公式Q=cm△t可求出水所吸收的热量.

(1)在加热水的过程中,水的温度升高,内能增加,水需要吸收热量;(2)加热过程中水吸收的热量Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×220kg×(100℃-20℃)=7.392×107J,答:(1)电热器内的水吸收热量;因为水的温度...

点评:
本题考点: 热量的计算;温度、热量与内能的关系.

考点点评: 本题考查了判断给水加热时水吸热还是放热,求水所吸收的热量,熟练掌握热量公式是正确解题的关键.


2