(1/2)倾角为30度的光滑斜面上水平放置一条0.2m长的导体棒MN,两端以细软导线连接并通入5A的电流,当加...

(1/2)倾角为30度的光滑斜面上水平放置一条0.2m长的导体棒MN,两端以细软导线连接并通入5A的电流,当加...
(1/2)倾角为30度的光滑斜面上水平放置一条0.2m长的导体棒MN,两端以细软导线连接并通入5A的电流,当加一个方向竖直向上磁感应强度为0.6
xuyajin 1年前 已收到2个回答 举报

newpeple 幼苗


沿斜面方向上,重力的分力mgsin@,安培力分力BILcos@,平衡,即mgsin@=BILcos@
即mg=BIL*cot@=0.6*5*0.2*根号3=0.6*根号3=1.04N


2

king831016 幼苗


受力:重力mg 安培力BIL 支持力N
导体棒恰能平衡:tan60=mg/BIL=mg/0.2x0.6x5=根3
mg=0.6根3


2