斜面倾角为30度的光滑斜面上一物体,由静止开始由斜面的顶部向下运动

斜面倾角为30度的光滑斜面上一物体,由静止开始由斜面的顶部向下运动
倾角为30度的光滑斜面上一物体,由静止开始由斜面的顶部向下运动,斜面的高度为2m,求物体运动到斜面的底部所需时间
xiaofengzhi 1年前 已收到2个回答 举报

砂之GOURD 幼苗


加速度:a=gsin30°=10*(1/2)=5m/s^2
斜面长:s=h/sin30°=2h=2*2m=4m
s=1/2at^2 所以t=(2s/a)^1/2=(2*4/5)^1/2=1.26s
物体运动到斜面的底部所需时间为1.26s

1年前 追问

8

xiaofengzhi 举报

为什麽a=gsin30

举报 砂之GOURD

重力沿斜面向下的分力产生的加速度。

我为你痴 幼苗


由动能定理:mgh=1/2mv^2-0 得到v=2√10
由牛顿第二定律 v=at ,a=gsin30°=10*(1/2)=5m/s^2 ,t=1.26s


0