将1-9这9个数字分别填入下面的9个括号内(已填好3个数字),使等式成立.

将1-9这9个数字分别填入下面的9个括号内(已填好3个数字),使等式成立.
()×()=(5)()
(1)(2)÷( )×( )=( )
witch_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

liancaiyan 春芽


解题思路:根据乘法口诀可得:若6×9=54,则还剩下3、7、8,则不能满足第二个算式;若7×8=56;则还剩下:3、4、9,可得:12÷4×3=9;据此即可解答.

7×8=56;
12÷4×3=9.
故答案为:7;8;4;3;9.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题的突破口是先确定乘法算式,排除6×9=54这种情况.


1