3人合租一套房屋,租金每月1800元.小李住了十天就搬走了,小王

3人合租一套房屋,租金每月1800元.小李住了十天就搬走了,小王
小王,小李和小刘合租一套房屋,每月租金为1800元.小王住了10天后搬走了,小李住了20天后也搬走了,小刘住了30天.一个月以三十天计算,他们该如何分摊租金呢?请你设计两种分摊租金的方案,并算出各自分摊的租金.
强贴留名5 1年前 已收到1个回答 举报

我爱风铃草 幼苗


(1)按实际天数算:
小王出1份,小李出2份,小刘出3份,
小王出:1800÷(1+2+3)=300(元),
小李出:300×2=600元),
小刘出:300×3=900(元).
(2)不足半月按半个月算,超过半月按1个月算.
小王出:1800×0.5/(0.5+1+1)=360(元),
小李和小刘各出:(1800-360)×1/2=720(元).


6