红花比蓝花多20朵,红花是蓝花的140%,求红花和蓝花各几朵 用比做

染染shequ 1年前 已收到2个回答 举报

xpj01 幼苗


红花70朵,蓝花50朵.
A+20=B
B/A=14/10


5

_人走茶凉_ 幼苗


红花是蓝花的140%,相当于红花是蓝花的1.4倍,相当于1.4:1=7:5(化简比)。所以:
7-5=2 20÷2=10(朵) 红花:10×7=70(朵) 蓝花:10×5=50(朵)
答:红花有70朵,蓝花有50朵。


1