人站在高H的平台上,水平抛出质量为M的物体,物体落地时速度为v一地面为0势能点,人对物体做功多少.

shihuijing 1年前 已收到3个回答 举报

jgh800916 幼苗


mgH=1/2mv^2-1/2mv(o)^2
1/2mv(o)^2=1/2mv^2-mgH
人对物体做功就为:1/2mv^2-mgH


4

0yiyi 幼苗


上楼: 人对物体有力的作用只有一瞬间 说的对
但是 人对物体有力的作用只有一瞬间后 ,人给了物体一个速度V1
因此人还是对物体由做功的 所做的功为物体动能的增加量即 w=0.5MV^2
现在关键是算出0.5MV^2
从 高H的平台上落下,重力做正功 根据动能定理有
mgh=1/2mv^2-1/2mV^2
w=1/2m...


1

ys98 幼苗


做功的定义有两个关键,就是对物体要有力的作用,而且要在力的方向上通过一段距离.现在人对物体有力的作用只有一瞬间,通过的距离接近0,因此做功为0.物体下落是重力做功.


0