李奶奶在庙会上买了一棵枣树苗,四个月枣树长高了123.5厘米,是买来时高度的2.9倍.这棵酸枣树买回时多高?现在呢?

忆梅 1年前 已收到1个回答 举报

naruto_kak 幼苗


设买回来时X厘米
由题意得:
2.9X=123.5+X
1.9X=123.5
X=65
65+123.5=188.5(cm)
答:买回来时65厘米 现在188.5厘米.


7