方程做的1.李奶奶买了一棵树,树长高了123.5厘米,是买回来的2.9倍.问题是这棵树买回时有多高?现在呢?

btw555 1年前 已收到4个回答 举报

法tt妆品直送店 幼苗


设买回来时是x.
x+123.5=2.9x
123.5=1.9x
x=65
65+123.5=188.5(元)
答:买回来时是65cm,现在是188.5cm.


7

wodeai4860 幼苗


直接用(123.5+X)/X=2.9 X=65,即买回时是65厘米


2

96708 幼苗


设原来高为X 所以 X+123.5=2.9X
X=65
现在高为 65+123.5=188.5厘米


2

diegovista 幼苗


设这棵树买回时高Xcm
可列出方程:2.9X=123.5+X
1.9X=123.5
X=65
所以这棵树买回时65cm


2