(2014•拱墅区二模)先化简,再求代数式的值:([2/a−1]-[a+2a2−1

23820000 1年前 已收到1个回答 举报

yingyongwuli 幼苗


解题思路:先把括号内通分和除法运算化为乘法运算,再约分得到原式=[1/a+1],然后根据特殊角的三角函数值得到[1/4]<a<3,从而得到满足条件的整数a为2,再把a=2代入[1/a+1]中计算即可.

原式=
2(a+1)−(a+2)
(a+1)(a−1)•[a−1/a]
=[a
(a+1)(a−1)•
a−1/a]
=[1/a+1],
∵sin30°=[1/2],tan60°=
3,
∴[1/4]<a<3,
∵a≠1,
∴整数a为2,
当a=2时,原式=[1/2+1]=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解(有括号,先算括号),然后约分得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.也考查了特殊角的三角函数值.


3