(2014•拱墅区一模)(1)先化简,再求值:(1+a)(1-a)+(a+2)2,其中a=[1/4].

(2014•拱墅区一模)(1)先化简,再求值:(1+a)(1-a)+(a+2)2,其中a=[1/4].
(2)化简
x2
x−2
+[4/2−x].
she523540973 1年前 已收到1个回答 举报

lxl9194 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用平方差公式化简,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值;
(2)原式变形后,利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.

(1)原式=1-a2+a2+4a+4
=4a+5,
当a=[1/4]时,原式=1+5=6;

(2)原式=
x2−4
x−2
=
(x+2)(x−2)
x−2
=x+2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;分式的加减法.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4