在______中填上适当的数字,使每个数都是3的倍数.

在______中填上适当的数字,使每个数都是3的倍数.
6______1;______4;______35;72______;
______03;213______2;14______6;3______25.
gg处游荡的浩子 1年前 已收到1个回答 举报

邋遢仔 幼苗


6□1,因为6+1=7,7+2=9,9是3的倍数,所以□可填2(答案不唯一);
□4,因为2+4=6,6是3的倍数,所以□可填2(答案不唯一);
□35,因为3+5=8,8+1=9,9是3的倍数,所以□可填1(答案不唯一);
72□,因为7+2=9,9是3的倍数,所以□可填0(答案不唯一);
□03,因为3+0=3,3+3=6,6是3的倍数,所以□可填3(答案不唯一);
213□2,因为2+1+3+2=8,8+1=9,9是3的倍数,所以□可填1(答案不唯一);
14□6,因为1+4+6=11,11+1=12,12是3的倍数,所以□可填1(答案不唯一);
3□25,因为3+2+5=10,10+2=12,12是3的倍数,所以□可填2(答案不唯一);
故答案为:2,2,1,0,3,1,1,2.


5