在□里添入适当的数字使四位数24□1是3的倍数.□里有(  )不同的填法.

在□里添入适当的数字使四位数24□1是3的倍数.□里有(  )不同的填法.
A.1
B.2
C.3
D.5
kingtony 1年前 已收到1个回答 举报

好看的白云 幼苗


解题思路:根据能被3整除的数的特征:即该数各个数位上数的和能被3整除;要想使四位数24□1是3的倍数,就要求满足各位数字和是3的倍数.2+4+1=7,7加上几是3的倍数呢?7+2=9,7+5=12,7+8=15.解答即可.

要想使四位数24□1是3的倍数,
就要求满足各位数字和是3的倍数.
2+4+1=7,所以7+2=9,7+5=12,7+8=15能被3整除.
所以□可填2、5、8,有3中填法.
故选:C.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 解答此题的关键是:根据能被3整除的数的特征,进行解答.


10