△ABC中,a=5,b=6,c=7,则abcosC+bccosA+CAcosB=______.

夏日的太阳1 1年前 已收到2个回答 举报

alexgujie 幼苗


解题思路:由于已知三边,故利用余弦定理可求三内角的余弦,进而可以求值.

利用余弦定理可得,cosA=[5/7],cosB=[19/35],cosC=[1/5],∴abcosC+bccosA+CAcosB=55,
故答案为55.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题的考点是余弦定理,主要考查余弦定理得运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


10

dlxsuperman 幼苗


39.26


1