在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若c^2=bccosA+accosB+abcosC 判断△ABC的

在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若c^2=bccosA+accosB+abcosC 判断△ABC的形状
若向量AB点乘向量BC=-3,向量AB点乘向量AC=9求角B
深圳成功在线 1年前 已收到1个回答 举报

风语者99051142 花朵


(1)
由余弦定理
2bccosA=b^2+c^2-a^2
2accosB=a^2+c^2-b^2
2abcosC=a^2+b^2-C^2
所以:2(bccosA+accosB+abcosC)=a^2+b^2+c^2=2c^2
所以:c^2=a^2+b^2
所以:ABC为直角三角形,且C=90度
(2)
因为:向量AB乘向量BC=-3
所以:|AB|BC|cosB=3 ------(1)
因为:向量AB乘向量AC=9
所以:|AB|AC|cosA=9 ------(2)
(1),(2)两式相除,得:
(|AC|/|BC|)(cosA/cosB)=3
tanB*(sinB/cosB)=3
(tanB)^2=3
tanB=根号3
B=60度


3