甲、乙两人合打一份4500字的稿件,3天完工.已知甲、乙两人工作效率的比是4:5.甲、乙两人各打了多少字?

麦克老朗 1年前 已收到1个回答 举报

似血流年 幼苗


解题思路:依据工作时间一定,工作效率和工作总量成正比,按照比例分配方法即可解答.

4+5=9,
4500×[4/9]=2000(字),
4500×[5/9]=2500(字),
答:甲打字2000个,乙打字2500个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生按比例分配方法解决问题的能力.


2