甲、乙两人合打一份4500字的稿件,3天完工.已知甲、乙两人工作效率的比是4:5.甲、乙两人各打了多少字?

zhaoh 1年前 已收到4个回答 举报

wonyen611 幼苗


解题思路:依据工作时间一定,工作效率和工作总量成正比,按照比例分配方法即可解答.

4+5=9,
4500×[4/9]=2000(字),
4500×[5/9]=2500(字),
答:甲打字2000个,乙打字2500个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生按比例分配方法解决问题的能力.


3

bigfish2004 幼苗


4+5=9 4500除以9=500(字) 甲: 4乘以500=2000(字) 乙: 5乘以500=2500(字)


2

己不同意龟 幼苗


您好!
很高兴能够帮您解决问题
设甲打了x个字
列式:x + 5/4x=4500
9/4x=4500
x=2000
2000×5/4=2500
甲打了2000个字,乙打了2500个字
希望我的回答能帮助您!


1

40927085 幼苗


甲打字:4500/{4/(4+5)}=2000字
乙打字:4500/{5/(4+5)}=2500字


0