试用配方法证明:代数式2x+x-3的值不小于-8分之25

乘风的乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

yile_zhou 春芽


证明:∵2x+x-3 =2(x+1/2x)-3 =2×[x+2×1/4×x+(1/4)-(1/4)]-3 =2[(x+1/4)-1/16]-3 =2(x+1/4)-1/8-3 =2(x+1/4)-25/8 ∵不论x为何实数,均有(x+1/4)≥0 ∴2(x+1/4)-25/8≥-25/8 即原代数式的值不小于-25/8


3