用配方法证明代数式2x2-x+3的值不小于[23/8].

mew569 1年前 已收到1个回答 举报

_af_n8f7ayk5_66f 幼苗


解题思路:先用配方法把代数式2x2-x+3化成2(x−
1
4
)
2
+[23/8]的形式,然后即可证明.

证明:2x2-x+3=2(x2-[1/2]x+[1/16])-[1/8]+3,
=2(x−
1
4)2+[23/8]≥[23/8],
即可证明代数式2x2-x+3的值不小于[23/8].

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,难度一般,关键是掌握用配方法求二次函数的最值.


2