用配方法证明:-2x2+4x-10<0.

tfqsp 1年前 已收到1个回答 举报

XMX7758521 幼苗


解题思路:先利用配方法把原式变形为-2x2+4x-10=-2(x-1)2-8,然后根据非负数的性质进行证明.

证明::-2x2+4x-10=-2(x2-2x)-10
=-2(x2-2x+1-1)-10
=-2(x-1)2-8,
∵2(x-1)2≥0,
∴-2(x-1)2≤0,
∴-2(x-1)2-8<0,
即-2x2+4x-10<0.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用:用配方法解一元二次方程,配方法的理论依据是公式a2±2ab+b2=(a±b)2;利用配方法求二次三项式是一个完全平方式时所含字母系数的值.也考查了非负数的性质.


2