有两根电线,红的比蓝的长8倍,将红电线截去2米后,所剩的长度正好是蓝电线的3倍,原来红电线()米,蓝电线(

有两根电线,红的比蓝的长8倍,将红电线截去2米后,所剩的长度正好是蓝电线的3倍,原来红电线()米,蓝电线(
)米.
ningli40205 1年前 已收到1个回答 举报

阿里粑粑 幼苗


假设红的是X,蓝的是Y,X=8Y,X-2=3Y,综合以上公式,得出结果8Y-2=3Y,也就是8Y-3Y=2,进一步5Y=2,Y=0.4,X=8Y=3.2米

1年前 追问

6

ningli40205 举报

请问能不能用算术解,不要方程解呢?如果能那就好一些了哦~谢谢,如果不行就跟我说下,我会采纳的。

举报 阿里粑粑

我只知道这一种方法,呵呵!

ningli40205 举报

哦。那么谢谢哦~