甲、乙两根绳子共长22米,甲绳截去2米后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲、乙两根绳原来各长多少米?怎样列

甲、乙两根绳子共长22米,甲绳截去2米后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲、乙两根绳原来各长多少米?怎样列
可以说详细一点吗
oingercn 1年前 已收到1个回答 举报

贺兰小拨 花朵


甲是10米 乙是12米
设甲X 乙Y
X+Y=22
Y/(X-2)=3/2
甲和乙原来总共22米,甲去掉2米,那么去掉后一起就是20米 题目说去点后乙和甲的比例是3:2,那么把20米分成5份,乙是3份,甲是2份,20米分为5份,每份是4米,那么甲就是8米,乙是12米,所以原来甲是10米 乙是12米


8