五氧化二氮溶于水产生什么?二氧化氮溶于水产生硝酸却不是硝酸酐?

wendy0903 1年前 已收到4个回答 举报

甘孜网 幼苗


硝酸
酸酐的定义是与水反应只生成酸的氧化物,而且氧化物中氮元素的化合价与硝酸中氮元素的化合价相同,二氧化氮中氮元素的化合价是+4,N2O5中氮元素的化合价才是+5
NO2+H2O=HNO3+NO
N2O5+H2O=2HNO3
请采纳.


9

pinganvip 幼苗


五氧化二氮溶于水产生:H3PO4 .是H3PO4的酸酐
酸酐指的是某酸脱去一分子水或几分子水,所剩下的部分称为该酸的酸酐。
将HNO3扩大两倍, H2N2O6 -----H2O ------N2O5
N2O5就是HNO3的酸酐


1

ipaq_3630 花朵


酸酐是指酸分子脱水形成的氧化物,只是一个单纯的脱水缩合,不可能会有氧化还原.所以NO2虽然跟H2O反应生成HNO3,但是还产生了NO,发生氧化还原,所以NO2不是酸酐.


1

4534333 幼苗


五氧化二氮溶于水产生硝酸。
酸酐指的是酸脱水生成的物质,元素化合价相等。二氧化氮中N为+4,所以不是酸酐。


0