23乘5分之1加75除5加5分之1简便计算是多少啊,简单点的哟

23乘5分之1加75除5加5分之1简便计算是多少啊,简单点的哟
4分之25除X等于3分之5,这个方程怎么解呢?
JumpKo 1年前 已收到2个回答 举报

cynthiachen0816 幼苗


23×1/5+75÷5+1/5 =23×1/5+75×1/5+1×1/5 =(23+75+1)×1/5 =99/5

1年前 追问

5

JumpKo 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sandy_xh 幼苗


23x1/5+75÷5+1/5 =23x1/5+75x1/5+1/5 =(23+75+1)x1/5 =99/5 25/4÷x=5/3 解:x=25/4÷5/3 x=15/4


2