甲乙相距1560km.火车从甲到乙60km/小时行一半速度增快四分之一提前几小时”

爱姿芝 1年前 已收到3个回答 举报

鱼的生活 幼苗


1560/2=780(千米)
60*(1+1/4)=75(千米)
780/60-780/75=2·6(小时)
提前2·6小时


9

1300632252 幼苗


提早2.6小时


2

yi7r 幼苗


原来要用:1560/60=26(时)
60*(1+1/4)=100(千米) 1560/2/100=7.8(时)
现在要用:26/2=13(时) 13+7.8=20.8(时)
26-20.8=5.2(时)


2