关于x的方程x^|n|-1 +3=0是一元一次方程,则n=?关于X的方程kx=4的解为自然数,则整数k可取值为?

关于x的方程x^|n|-1 +3=0是一元一次方程,则n=?关于X的方程kx=4的解为自然数,则整数k可取值为?
已知方程7-3x=4分之3x+2a的解是x=4,则a^2-3a+1的值为?
有人在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看成+x,得方程的解为x=-2,则原方程的解为?
夏日晚风中 1年前 已收到1个回答 举报

大爱ff 幼苗


1、|n|-1=1,|n|=2,n=±2,
2、X=4/K为自然数,K=1,2,4.
3、-X=-2,X=2代入原方程:
5a-2=13,a=5
或-X=13-5a=-2,5a=15,a=3.

1年前 追问

10

夏日晚风中 举报

第4题呢?

举报 大爱ff

已知方程7-3x=4分之3x+2a的解是x=4,则a^2-3a+1的值为? 将X=4代入原方程: 7-12=3+2a, a=-4 ∴a^2-3a+1 =16+12+1 =29.