火车以10m/s的速度开始下坡,在下坡路上得到0.2m/s2的加速度,行驶到坡底时,速度为15m/s,求火车经这段坡路所

火车以10m/s的速度开始下坡,在下坡路上得到0.2m/s2的加速度,行驶到坡底时,速度为15m/s,求火车经这段坡路所用时间.
yuhoufu315 1年前 已收到3个回答 举报

shyg_521 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车经过这段坡路的时间.

根据v=v0+at得:t=
v−v0
a=
15−10
0.2s=25s.
答:火车经这段坡路所用时间为25s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用.


8

Eric_Germany 幼苗


这是匀加速直线运动,Vt=V0+at,所以15=10+0.2*t,t=25s
s=1/2at^2或者s=(Vt+V0)/2*t,求得s=312.5m


2

yyssww11 幼苗


太专业了


1