2、骑自行车的人以3m/s的速度开始下坡,在下坡路上获得8cm/s2的加速度,求他下坡后10s时的速度和位移.

岁月酒 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥小葱 幼苗


V=V.+at=3+0.08*10=3.8m/s
位移S
=1/2(V+V.)t
=1/2(3+3.8)*10
=34m


6