用适当的方法解方程:(1)2x(x-1)-x+1=0(2)2x 2 +x-3=0

linlaner 1年前 已收到1个回答 举报

topboyyjm 幼苗


(1)原方程变形为:
2x(x-1)-(x-1)=0
∴(x-1)(2x-1)=0
∴x-1=0或2x-1=0
解得x 1 =1,x 2 =
1
2 ;
(2)原方程变形为:(x-1)(2x+3)=0
∴x 1 =1,x 2 = -
3
2 .


7