有一厚薄均匀的铝板,质量是5.4KG,厚度为2MM.则这个铝板的面积是多少?

有一厚薄均匀的铝板,质量是5.4KG,厚度为2MM.则这个铝板的面积是多少?
铝的密度为2.7*1000KG每立方米
酸菜面 1年前 已收到2个回答 举报

Jerry商海沉浮 花朵


1m²
铝板的体积:V=m/ρ=5.4kg÷2700kg/m³=0.002m³
厚度:h=2mm=0.002m
铝板的面积:S=V/h=0.002m³÷0.002m=1m²


2

鸢飞湮灭 幼苗


有一厚薄均匀的铝板,质量是m=5.4KG,厚度为d=2MM。设这个铝板的面积是s, 铝的密度为p=2.7*1000KG每立方米,
m=pv=p*sd,
所以s=m/(pd)=1m^2


2