一容器内储有氧气,其压强为,温度为27 ℃,求:气体分子的数密度

iopiopo 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲果子 幼苗


1atm=101325Pa; 27℃=(273+27)K=300K 由理想气体状态方程:PV=则单位体积内的氧气的分子数N=0.0406mol×6.02×10^23/mol =2.45×10


10