小冬期末考试三门功课的平均分是81分,数学英语的得分比是9比10比8,小冬三门功课各得多少分?

irenexia129 1年前 已收到1个回答 举报

totefeng 幼苗


  总分=81×3=243;  9+10+8=27
  语文=243×9/27=81分;  数学=243×10/27=90分;  英语=243×8/27=72分.


10