2sin²A-7sinA+3=0,求sinA得多少

地球的眼泪 1年前 已收到8个回答 举报

机车大盗 幼苗


因为2sin^2A-7sinA+3=0
所以(2sinA-1)*(sinA-3)=0
因为-1


5

飞天23熊猫 幼苗


1/2


2

一靳 幼苗


(sina-3)(2sina-1)=o得sina=1/2(舍去sina=3)


2

hai520 幼苗


把sinA设成X
用二元一次的方程解得
x1=12 x2=二分之一


2

dqwz 幼苗


1,因为sinA小于等于1


1

才高七斗半 幼苗


一道因式分解的题
(2sinA-1)(sinA-3)=0
因为-1所以2sinA-1=0,sinA=1/2


1

四口子 幼苗


用因式分解
2sin²A-7sinA+3=(sinA-3)(2sinA-1)=0
sinA=0.5


1

hifer 幼苗


因式分解得
(2sinA-1)(sinA-3)=0
因为sinA的值域在[-1,1]
所以sinA只能等于1/2


1