一道物理热学题质量相同的金属块A和B,放在沸水中煮相当长的时间后取出,马上放入甲、乙两倍成有质量和温度都相同的冷水中(不

一道物理热学题
质量相同的金属块A和B,放在沸水中煮相当长的时间后取出,马上放入甲、乙两倍成有质量和温度都相同的冷水中(不记能量损失).到两水杯的温度都不在升高时,发现甲杯水的温度高于乙杯水的温度,由此可知( )
A.金属块A的初温比较高 C.金属块A放热较多
B.金属块A的比热容较大 D.金属块A在沸水中吸热较多
请写清楚为什么谢谢…………
实际上我们老师说正确答案是BC……对于D的解释……也不太理解啊……甲的温度比乙高,说明A放热多,放热之前AB都为沸水的温度,AB二者最开始的温度无法判断,不太理解1L的话…………谁能解释下阿喂= =
宿命逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

laoma112233 幼苗


真是怀念的题型啊~
嗯嗯,咱作为中考70分满分来试一试~
嘛,质量相同的A与B在沸水中煮很长时间表示A B都被加热到了水的沸点,一百度左右.所以两者初始温度相同,A就死了- -
这时候放到冷水中去,AB放热,冷水吸热.由于两杯冷水完全相同,肯定吃热量多的那个温度更高,这个很好理解吧?所以 明显C正确~
再来看看热力学公式:Q=CM△T 两个物体M相等.而从温度来看,乙杯的温度下降得更多(△T),而要它的Q(释放的热量)比A放的热少,只能让它的C(比热容)再小一些,于是A的比热容只能B大咯~所以C可行~
而D嘛,这个难说~
因为刚开始放到开水中煮之前不知道他们两个的温度各是多少,打个比方,要是B刚开始零下273度,而A刚开始是99度呢?A只用上升一度,而B就要上升300多度了!给我动点脑筋好不好!
嘛,所以就是这样了~
以后小幽有问题多来问我吧~以上!


1

hongfengling 幼苗


BCD正确。
解释:AB先在沸水煮相当长时间,这说明在放入冷水前A B的温度和沸水的温度一样高,A错误。当他们分别放入相同质量和温度的冷水之后,A B开始放热。当A B两杯分别达到热平衡时A杯水温比B高。说明A释放的热量比B多,C正确。因为冷水升温都是吸收了A B释放的热量,A温度比B温度高,因此说明A在放热之前吸收的热量比较多,D正确。得出CD答案后,不难判断出B也是正确的。...


1

ivanamy 幼苗


假设水的温度,为 T1和T2 ,
甲乙放入后,有Q1=C水m水(t1 -T),Q2=C水m水(t2 -T), T为冷水温度
因为甲的水温度高于乙,即t1>t2 ,所以Q1>Q2 ,选C
甲乙放入后,放热Q1=C1×m(×100-t1) ,Q2=C2×m×(100-t2) ,因为Q1>Q2,t1>t2 ,所以 C1>C2 选B
在沸水中,A和B的初始温度...


0

zhbdabing 幼苗


为什么要初始温度呢?热容就反应了物质的热容量,冰水从金属中吸收的热量不一定都是金属从沸水中吸收的热量,之中还有可能有本身金属原来初始时的热量。所以初始温度谁高谁底不影响结果。如果不理解的话可以把热量理解成一个个粒子来考虑问题就简单多了...


0