把质量相等的铝球和铁球(铝球比热容大于铁球)放在沸水中煮足够长的时间后,分别放入两杯温度都相同的水中,(杯子完全相同).

把质量相等的铝球和铁球(铝球比热容大于铁球)放在沸水中煮足够长的时间后,分别放入两杯温度都相同的水中,(杯子完全相同).达到平衡后
则放铝球的杯中水温高,为什么?
深思杖可投 1年前 已收到3个回答 举报

xubk_15 幼苗


设热量为Q,质量为M,比热容为C,温度为T,则
“煮足够长的时间”表示它们的温度相等,即是初始温度:T0(铝球)=T0(铁球)
铝球在杯中放出的热量:Q(铝球)=C(铝球)*M(铝球)*(T0(铝球)-T(水))
铁球在杯中放出的热量:Q(铁球)=C(铁球)*M(铁球)*(T0(铁球)-T(水))
因为C(铝球)>C(铁球),M(铝球)=M(铁球),T0(铝球)=T0(铁球),
所以Q(铝球)>Q(铁球),即铝球在杯中放出的热量比铁球在杯中放出的热量大,
放铝球的杯中水吸收的热量比放铁球的杯中水吸收的热量多,所以放铝球的杯中水温高.


3

刃风战神 幼苗


因为铅球的比热容大,所以在相同的条件下,铅球所吸收的热量更多。当把两球放入相同的环境中时,铅球所放出的热量更多,故而放铅球的水的温度会更高一些。本题中,两球相当于两个热量存储器:即在沸水中吸收热量,而后又把热量传递给冷水,由于铅球所吸收的热量多,所以使冷水变得更热。...


1

壹江春水 幼苗


因为铝的比热容比铁的大,而沸水的温度是相同的,都是100摄氏度,且两球质量相同。由Q=cmt可知,在煮的过程中,铝球吸的热量比铁球多,放入温度相同的水中,放铝球的杯子中的水吸收的热量就更多。而热量高温度自然就高了。


1